RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 2 SD/MI Tema 1 Kurikulum 2013
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang kami bagikan saat ini adalah RPP yang pasti kamu cari-cari selama ini bukan?
RPP 1 Lembar Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 2 SD/MI Tema 1 Kurikulum 2013 |
Adanya penerapan pembelajaran dari rumah (BDR) guru tidak hanya berdiam diri di rumah tanpa adanya administrasi yang tersusun sebagai bukti proses pembelajaran dari rumah. Pembelajaran dari rumah (BDR) banyak yang kita bilang Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) yang dalam prosesnya menggunakan jaringan internet dan kuota yang cukup.
Hal ini dilakukan, karena kondisi yang masih merabah wabah virus pandemi covid-19 sampai saat ini masih juga belum reda di negara Indonesia pada khususnya.
Meskipun media pembelajaran online yang dimaksud tersebut dapat membantu para rekan guru berinteraksi dengan siswanya dalam penyampaian materinya, namun bukti administrasi harus disiapkan terlebih dahulu, dengan tujuan belajar mengajar para guru dapat dilaksanakan dengan efektif dan terarah.
Berikut RPP Belajar Dari Rumah (BDR) yang telah kami kemas cukup hanya 1 lembar yang saya gunakan pula pada sekolah yang kami ampu.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 1)
Daring Ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. Tujuan Pembelajaran
- Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
- Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan benar.
- Dengan diberikan gambar kumpulan kubus lebih dari 100, siswa dapat menyebutkan nilai tempat ratusan, puluhan, dan satuan bilangan tiga angka dengan teliti.
Download juga: RPP BDR Kelas 1 SD/MI Tema 1 Kurikulum 2013
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan Pembelajaran BDR
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Inti Kegiatan Pembelajaran BDR
- Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang penerapan sila pertama pada Pancasila
- Guru melakukan tanya jawab tentang penerapan sila pertama pada Pancasila, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
- Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
- Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
- Guru mengirimkan materi tentang nilai tempat bilangan tiga angka
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi nilai tempat bilangan tiga angka dengan mengirimkan foto soal di groups WA
- Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui groups WA
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Penutup Pembelajaran BDR
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. Penilaian (Asesmen)
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 2)
Daring Ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan pengalaman menerapkan sila ketiga Pancasila dengan benar
- Dengan diberikan teks lagu tentang hidup rukun, siswa dapat menemukan kalimat ajakan yang terdapat dalam teks lagu yang berkaitan dengan sikap hidup rukun dengan benar
- Dengan diberikan gambar kumpulan benda konkret, siswa dapat membandingkan banyaknya dua kumpulan benda
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN BDR
Pendahuluan kegiatan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
- Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi menceritakan penerapan sila ketiga pancasila
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang Kalimat ajakan tentang hidup rukun
- Guru melakukan tanya jawab tentang Kalimat ajakan tentang hidup rukun, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
- Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
- Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
- Guru mengirimkan materi tentang membandingkan banyak bilangan
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi membandingkan banyak bilangan dengan mengirimkan foto soal di groups WA, siswa menjawab soal untuk dikirim hasilnya melalui group WA
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Download: KI dan KD Bahasa Indonesia Dalam Kondisi Khusus
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 3)
Daring Ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
- Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
- Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
- Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
- Melalui motivasi dari guru, peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
- Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
- Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
- Siswa mengerjakan soal diselembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
- Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg mengirimkan foto soal
- Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BELAJAR DARI RUMAH (DARING)
Satuan Pendidikan : -----------------------------------------------
Kelas/Semester : 2 (Dua) / 1 (Ganjil)
Tema : Hidup Rukun (Tema 1)
Sub Tema : Hidup Rukun di Rumah (Sub Tema 4)
Daring Ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan diberikan kalimat perintah yang rumpang, siswa dapat melengkapi kalimat perintah dengan kata yang tepat.
- Dengan diberikan benda konkret, siswa dapat menyatakan kalimat matematika yang berkaitan dengan masalah tentang penjumlahan dengan benar.
- Dengan diberikan contoh gambar imajinatif, siswa dapat menggambar imajinatif berdasarkan pengalaman atau benda yang dilihatnya
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan kegiatan
- Guru mengucap salam kepada siswa dan menyapa wali murid melalui WA Group
- Guru menanyakan kabar siswa melalui Voice Note WA dan membimbing siswa untuk berdo’a
- Guru mengabsen siswa dengan bantuan wali murid untuk membuat Voice Note bahwa anaknya siap mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dengan menggunakan Voice Note
Kegiatan Inti
- Guru mengirim Voice Note membuka pembelajaran dan mengkondisikan kelas
- Guru mengirimkan materi tentang kalimat perintah
- Melalui motivasi dari guru, Peserta didik dengan pendampingan orang tua mengajukan pertanyaan tentang materi kalimat perintah
- Guru membahas beberapa pertanyaan yang diajukan oleh siswa secara acak
- Guru mengirimkan Voice Note memberikan materi tentang kalimat matematika penjumlahan
- Guru melakukan tanya jawab tentang kalimat matematika penjumlahan, siswa menjawab pertanyaan guru dengan rekaman voice note
- Guru memberikan tugas kepada siswa dengan mengirimkan foto soal
- Siswa mengerjakan soal di selembar kertas dan mengirimkan pekerjaannya dalam bentuk foto
- Guru mengirimkan materi tentang gambar imajinatif
- Guru memberikan tugas kepada siswa tentang materi gambar imajinatif dg mengirimkan foto soal
- Siswa menjawab soal dan mengirimkan hasilnya melalui group WA
- Guru merefleksi beberapa jawaban siswa
Kegiatan Penutup
- Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini
- Guru memberikan penguatan dan kesimpulan
C. PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian sikap dilaksanakan berdasarkan keaktifan berkomunikasi siswa di WA
- Penilaian Pengetahuan Menggunakan tes tertulis dengan soal yang dikirim guru di WA
- Penilaian keterampilan menggunakan teknik kinerja
Demikian semoga materi RPP Belajar Dari Rumah (BDR) Kelas 2 SD/MI Tema 1 Kurikulum 2013 dapat bermanfaat.
Keterangan khusus:
Sekali lagi kami ingatkan bahwa untuk mempermudah pencarian materi pada media yang kami kelola ini adalah gunakan fasilitas menu navigasi pada bagian atas artikel atau menggunakan menu label yang telah kami persiapkan di sebelah kanan artikel ini. Atau lanjutkan untuk menyimak berikut ini:
1.Menu Surat Dinas
Pada menu surat Dinas ini merupakan bagian menu untuk pencarian materi yang berhubungan dengan surat menyurat di satuan pendidikan.
2. Administrasi PBM
Menu Administrasi PBM ini kami bagi menjadi, Adm PAUD/TK, Adm SD/MI, Adm SLTP, Adm SLTA
3. Menu Soal
Pada menu soal ini terdiri dari Soal SD/MI, Soal SLTP, Soal SLTA, Soal Lainnya
4. Menu navigasi Buku
Menu ini merupakan menu untuk menemukan materi yang berkaitan dengan buku-buku pelajaran atau buku pengayaan lainnya.
5. Menu Navigasi juknis
Menu juknis ini dikandung maksud sebagai materi pencarian yang berhubungan dengan juknis-juknis.
6. Menu Navigasi Aplikasi
Pada menu navigasi aplikasi ini merupakan lokasi materi yang berhubungan dengan aplikasi-aplikasi
7. Menu navigasi download
Pada menu tersebut merupakan bagian menu untuk materi alternatif, artinya barangkali materi yang kami bagikan bukan merupakan materi-materi yang ada pada navigasi-navigasi tersebut di atas.
Terima kasih telah berkunjung semoga anda nyaman, serta dapat mendapatkan materi yang anda inginkan.
Post a Comment for ""
Berkomentarlah sesuai dengan topik materi pembahasan dan saya berharap berupa Kritik, saran, serta masukan senantiasa kami nantikan